Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области поздравляет вас с праздником Курбан-байрам. Ид мубарак, ид карим! Да благословит Аллах наш праздник! Да примет Он Своей милостью паломничество наших соотечественников, а также приготовленных для жертвоприношения животных.
Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал всего два слова по этому поводу: «Аль-хаджу -Арафа», («Хадж – это предстояния на Арафате»). Как прекрасен этот день! Богомольцы-путешествинники оставили свой кров, свою родину, свою работу, своё имущество только ради предстояния в долине Арафата! Поистине, в предстоянии в долине Арафат и есть смысл хаджа, его суть.
Обряд жертвоприношения напоминает обеспеченным людям о том, что они несут определенные обязательства, как перед Всевышним Аллахом, так и перед уммой в целом. Если человек обладает какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях. Всевышний Аллах велит обеспеченным людям заботиться о бедных и неимущих, об их пропитании, о поддержании хороших отношений со всеми людьми.
Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он ниспослал нам и нашим семьям свое благословение, счастье и здоровье, а нашей стране - спокойствие, мир, благополучие и процветание! С праздником Вас дорогие мусульмане!
